Сруб-дом - срубы из Карпат

деревянные дома, бани из сруба с доставкой из Карпат - высокое качество, низкая цена

5 этапов по сохранению сруба

Немногие дома могут похвастаться тем, что создают ощущение единения с природой, исключением, пожалуй является лишь деревянный дом. Тем не менее, проживание в таком доме требует тщательного планирования и подготовки по защите строения от дождя, снега, ветра, насекомых и негативного воздействия солнечных лучей, сказывающихся на внешнем виде сооружения и его энергосберегающих характеристиках.

К счастью, на сегодняшний день химиками и в первую очередь химиками западных стран создано немало продуктов, которые позволяют сохранить первозданный и натуральный вид древесины наряду с гарантией и защитными свойствами.

Итак – 5 этапов защиты Вашего дома:

1. Очистка.

Чистая поверхность бревен необходима для получения наилучшего эффекта, поэтому важно уделить процессу очистки должное время и сделать все правильно. Грязь, пыль и опилки, остающиеся на поверхности бревен после сборки (постройки) бруса могут повлиять на адгезию и впитывание защитных продуктов.

Нашими специалистами для очистки сруба также используется шлифование (зашкуривание), преимущественно с использованием специального оборудования.

2. Подготовка к консервации

В процессе обследования бревен вы можете натолкнуться на залощенные места. Это последствия обусловленные воздействием перегретых лезвий обрабатывающего станка, неправильным режимом пиления, либо пропиткой водорастворимыми смолами для придания поверхности глянца и сохранении сруба для транспортировки. Таковой глянец поверхности может снизить прилипание финишного покрытия, и зачистка этих зон должна обязательно попасть в Ваш план работ.

Лучшим способом по удалению таких зон будет просто оставить в покое сруб на несколько недель, чтобы он «заветрился», либо зашкурить эти места, для того чтобы раскрыть волокна древесины, что позволит впитаться продуктам консервации. Если Вы шкурите поверхности, не забудьте потом вычистить сруб от пыли и опилок.

Существует также ряд продуктов, которые химически чистят древесину от грязи и убирают глянец.

После окончания подготовительных работ, дайте бревнам выстояться в течение 3-х сухих дней для должного обсыхания перед дальнейшей работой. Слишком много влаги на поверхности также может повлиять на адгезию продуктов консервации.

Следующие три шага являются наиболее эффективными, если они выполнены при помощи материалов одного производителя, или как минимум, товарами производителей одного региона. Как правило, производители проверяют совместимость своих продуктов и продуктов других компаний, производимых в своем регионе, для обеспечения наилучшего результата консервации (герметизации). Использование несовместимых продуктов дает одномоментную финансовую экономию, но в дальнейшем может послужить причиной порчи дома и дополнительных расходов на его восстановление.

Вдобавок Вашему поставщику может потребоваться информация по типу древесины, конструкции сруба, типу почвы, на которой он выстроен и особенностях климата. Располагая такими данными, может быть предложена оптимальная схема консервации дома.

3. Нанесение антисептика (инсектицидов и фунгицидов)

После того как сруб должным образом просох, наступает первый этап защиты – борные консерванты. Соли борной кислоты являются производными натуральных минералов содержащих бор, который, будучи смешанным с водой, либо другими составами предотвращает рост грибка в древесине. Они также смертельны для термитов, личинок древоточцев и им подобных, которые являются злейшими врагами Вашего дома. Также сегодня существую препараты, обеспечивающие не только биологическую, но и огнезащиту древесины.

4. Морение, финишное покрытие

Морение – наиболее видимая часть процесса консервации. Морилка содержит пигменты которые придают древесине натуральный глубокий оттенок и защищают ее от воздействия ультрафиолета за счет миграции красителя в древесину и пенетрации (проникновения) в ее волокна.

Современные технологии позволилипроизводителям использовать недоступные ранее опции: паропроницаемые и эластичные латексы, стабилизированные красители, высокая укрывистость, быстросохнущие составы и экологически безопасные рецептуры.

Морение является завершающим этапом по нанесению консервирующих древесину составов. В свою очередь, после этого необходимо применить покрытие, которое даст глянец и подчеркнет фактуру древесины. Современные финишные покрытия долговечны, износоустойчивы, более эластичны и паропроницаемы, что позволяет древесине «дышать» и сохранять дому свои свойства на протяжении долгих лет. Такое покрытие будет отталкивать грязь и воду и позволит сделать последующий уход за домом быстрым и легким.

5. Герметизация

Герметично уплотненные стыки сруба – это современное преимущество деревянного дома, позволяющее ему эффективно сберегать Ваше тепло и энергию. Современные герметикидля деревянного домостроения обладают всеми необходимыми для этого свойствами – высокой адгезией к дереву, паропроницаемостью, стойкостью к ультрафиолету, способностью окрашиваться и продолжительным сроком службы в диапазоне температур от -60°С до +90°С. Герметизация проводится разными способами, от самого простого – нанесением шпателем, до профессионального – нанесением с помощью пневмопистолетов. Вспененный утеплитель применяется для дополнительного уплотнения шва под герметиком и как антиадгезионная прокладка для обеспечения оптимальных характеристик герметизирующего материала. Герметики используются для защиты бревен, швов между ними и трещин в них от проникновения влаги и насекомых. Герметизации подвергаются также щели вокруг окон и дверей, зарубки по углам и меж бревен. Особое внимание следует уделять концам герметизируемого шва, т.к. именно в этих областях бревно наименее защищено от внешних воздействий.

Вкратце схема герметизации выглядит следующим образом:

  • прокладывание вспененного утеплителя
  • нанесение маскирующих лент либо малярного скотча
  • нанесение герметика с помощью шпателя либо пистолета
  • финишная отделка шва при помощи инструмента и мыльного раствора
  • удаление маскировочных лент
  • окраска герметика (в случае отсутствия предварительной колеровки)

Наши специалисты этап герметизации могут проводить перед этапом Морение, Финишное покрытие, для того, чтобы окрашивать стену сразу с герметиком, а не окрашивать по отдельности стену и герметик.

Более подробные советы некоторых специалистов о герметизации читайте здесь.

 

Также читайте еще статьи:

Канадский сруб.

Дом из бревна.

Цена сруба в Украине.

Деревянный сруб.

Дикий сруб.

Купить сруб в Киеве не проблема.

Сруб по правилам.

Сруб бани. Срубы бань.

Плюсы дикого бревна.

Проекты деревянных домов и бань

 

Статьи о срубах

Мы на You Tube

Деревянная скульптура.

Вопросы - ответы