Сруб-дом - срубы из Карпат

деревянные дома, бани из сруба с доставкой из Карпат - высокое качество, низкая цена

Плюсы дикого бревна.

Вы решили построить сруб, но как разобраться, какое дерево выбрать?

Деревянные дома ручной рубки (дикий сруб) — самый старый, испытанный способ строительства деревянных срубов домов, дошедший до нас практически без изменений.

Под качественным деревом обычно понимают, прежде всего, дерево грамотно обработанное. О качестве и престиже ручной работы говорить не приходится. Ведь издревле дерево обрабатывали вручную, и именно тогда подход был тщательным и индивидуальным. Например, мало кто знает, что годовые кольца бревна свидетельствуют о плотности дерева. Дело в том, что с того бока, которым дерево было обращено к северу, кольца теснее друг другу прилегают, т.е. плотность и прочность этой стороны бревна больше. Этой стороной наружу и клали бревно, а юная сторона древесины, более рыхлая, оказывалась внутри. Конечно, сейчас никто колец не считает, ведь есть более современный и быстрый способ — засунули бревно в станок — получилось ровное и гладкое дерево. Но наш опыт показал, что ручная обработка намного надежнее.

Дело в том, что при обработке дерева топором, древесные поры «прессуются», и именно поэтому строганое бревно особенно устойчиво к окружающей среде и долговечно т.к. сохраняется защитный слой древесины что, к тому же, дает возможность максимально сохранить природную прочность, теплостойкость и структуру дерева. Чего не скажешь об оцилиндрованном бревне, где защитный слой удаляется почти полностью, вскрывая поры и позволяя тем самым влаге проникать в древесину. А это может послужить причиной трещин. К слову, особенно хорошо из строганого бревна строить сруб бани, т.к. в банях бревна испытывают воздействия высоких температур и постоянные колебания влажности.

Для строительства из строганого бревна берется отборный, калиброванный лес, затем с бревна снимают кору, дают подсохнуть, а после строгают вручную. Когда бревна готовы из них рубят сруб, тщательно подгоняя друг к другу, после того как сруб срубили, его разбирают, комплектуют пиломатериалом и транспортируют на Ваш участок, где и собирают. Срубы из строганого бревна имеют особый, своеобразный внешний вид, так как бревна имеют различный диаметр и при сборке чередуются. Строганое бревно само по себе хорошо, поэтому не нужна никакая дополнительная отделка, как снаружи, так и внутри.

Но какое-то время, конечно после установки сруба придется подождать: проблема у строганого бревна естественно одна — Усадка, но и эта проблема решаема. Решается она путем соблюдения технологии строительства.

Таким образом, дом или баня из строганного (рубленого) бревна более долговечны, имеют свой характерный привлекательный внешний вид, Со знакомым и родным отголоском старины…

 

Также читайте еще статьи:

Канадский сруб.

Дом из бревна.

Цена сруба в Украине.

Деревянный сруб.

Дикий сруб.

Купить сруб в Киеве не проблема.

Сруб по правилам.

Сруб бани. Срубы бань.

Фундамент для сруба.

Проекты деревянных домов и бань

 

Статьи о срубах

Мы на You Tube

Деревянная скульптура.

Вопросы - ответы